Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет Контакты                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Регистрация места жительства для оформления ВНЖ


Ваш вопрос: Могу ли я получить вид на жительство без регистрации места жительства в Украине?

Добрый день, по вашему вопросу информация будет следующей:
В соответствии с украинским законодательством иностранец или лицо без гражданства, получившие вид на жительство в Украине впервые или которые уже имеют этот документ, обязаны зарегистрировать свое место жительства в порядке, установленном Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» (п. 58.1 Порядка оформления, выдачи, обмена, отмены, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения временного вида на жительство, утвержденного Постановлением КМУ от 25.04.2018 г. № 322). 
Этот же закон в свою очередь определяет, что иностранец или лицо без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, обязаны в течение тридцати календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытии на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства (ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине»).

Итак, указанная в законодательстве информация подразумевает регистрацию места жительства иностранца, получившего вид на жительство, как обязательное условие его дальнейшего легального пребывания и проживания в Украине. От себя же хотим добавить, что подавать документы для оформления вида на жительство в Украине и получать готовый документ вы можете и без зарегистрированного в Украине места жительства, но если в течении 30 календарных дней после получения такого документа вы не совершите данную процедуру регистрации, то вид на жительство в Украине будет отменен, что лишает логики оформление этого документа.

Вывод – регистрация места жительства иностранца в Украине является обязательным условием для действия его вида на жительство и должна быть оформлена в течении 30 календарных дней после получения готового документа.

21.01.2021

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция