Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет    Контакты                         Нам 17 лет! Отзывы клиентов
%]

Гражданство без родственников

Ваш вопрос: У меня мать, бабушка живут на Украине, и являются гражданами, я с ними не поддерживаю связь уже много лет, живу в Молдове. Вопрос такой могу ли я получить гражданство ? Не обращаясь к ним за помощью? Т.е без их участия? 

Добрый день, информация по Вашему вопросу следующая:
В случае, если единственное Ваше основание для получения гражданства Украины – это тот факт, что мать и бабушка являются гражданами Украины, то подать документы и в последствии оформить гражданство Вам, не обращаясь к их помощи, к сожалению, возможности не предоставляется. На это есть одна весомая причина.

При подаче документов на гражданство, в Вашем случае, хоть и не пригодилось бы личное присутствие матери, бабушки, но вот документы, подтверждающие их гражданство (рождение на территорииУкраины), а соответственно и Ваши основания для получения гражданства Украины, органы Государственной миграционной службы Украины непременно затребуют (п. 26 Порядка производства по заявлениям по вопросам гражданства Украины и выполнению принятых решений, утверждённого Указом Президента Украины от 27.03.2001 г. № 215). Речь идёт о свидетельстве о рождении Вашей матери или бабушки, в миграционную службу подаётся копия этого документа, но принимающий орган затребует при этом пред’явить оригинал, который хранится, соответственно у Вашей мамы, бабушки, а значит обращения к одной из них избежать не удастся.

Получить гражданство Украины без обращения к Вашим родственникам получится только в том случае, если же Вы сами до 24 августа 1991 г. родились на территории Украины (статья 8 Закона Украины «О гражданстве»). В такомслучае достаточно пред’явить миграционной службе в Украине только своё свидетельство о рождении (другие нужные документы перечня - п. 24 указанного выше Порядка).

Итак, подводя итог, можно утверждать, что оформить Вам гражданство Украины без помощи Вашей матери или бабушки можно только в том случае, если  Вы и сами родились на территории Украины (до 1991 г.) В противном случае необходимы документы, что подтвердят гражданство Украины, рождение на территории Украины Вашей матери или бабушки, а также Ваши родственные связи с ними.


14.08.2020

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
17 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги-суды-активы-персонал
    Правовая оговорка    

Весь материал, размещенный на сайте, подготовлен . использование материалов разрешается при условии ссылки на ЮрМаркет.
Для интернет изданий - обязательна прямая открытая для индексации поисковыми системами гиперссылка.
Информация размещена на сайте в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве юридической консультации как в договорных, так и прочих правоотношениях.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2020   размещение рекламы