Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет    Контакты                         Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]

Нужно ли согласие второго родителя на оформление ребенку вида на жительство в Украине

Ваш вопрос: Здравствуйте. Планирую расписаться с гражданином Украины сама я гражданка РБ. Но у меня есть ребёнок от бывшего брака. Нужно ли мне его согласие на внж?

 

 

Добрый день, по Вашему вопросу можем предоставить следующую информацию:

Если Вы планируете зарегистрировать брак с гражданином Украины, то основанием для получения Вами временного (или позже постоянного) вида на жительство будет являться этот брак, а для Вашего ребенка – воссоеденение с семьей.

Перечень документов, которые необходимы для подачи в органы Государственной миграционной службы Украины с целью получения временного вида на жительство Вашим ребенком, определен Порядком оформления, выдачи, обмена, отмены, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения временного вида на жительство, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 25 апреля 2018 № 322.

Для оформления вида Вы подаете такие документы ребенка (его присутствие также необходимо) (п. 32 указанного Порядка):

1) паспортный документ ребенка;

2) перевод на украинский язык страницы паспортного документа ребенка, с личными данными, заверенный в установленном законодательством порядке (нотариально);

3) Ваш временный вид на жительство;

4) действительный полис медицинского страхования ребенка на весь срок действия вида;

5) документ, подтверждающий уплату административного сбора или документ об освобождении от его уплаты;

6) свидетельство о рождении ребенка;

7) перевод на украинский язык свидетельства о рождении ребенка, заверенный нотариально;

8) документ о наличии у принимающей стороны (Вашего мужа) достаточного финансового обеспечения для содержания членов семьи.

Итак, делаем вывод о том, что в данном случае согласие Вашего бывшего мужа на оформление и получение временного вида на жительство Вашим ребенком не требуется, так как такого документа, как письменное согласие второго из родителей, перечень не предусматривает. Но обратите внимание на требования, которые предъявляет законодательство страны Вашего гражданства, для того, чтобы ребенок мог покинуть страну (пересечь границу), вот в этом случае оформленное надлежащим образом согласие отца действительно может понадобиться.


06.04.2020

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги-суды-активы-персонал
    Правовая оговорка    

Весь материал, размещенный на сайте, подготовлен нашей редакцией. использование материалов разрешается при условии ссылки на ЮрМаркет.
Для интернет изданий - обязательна прямая открытая для индексации поисковыми системами гиперссылка.
Информация размещена на сайте в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве юридической консультации как в договорных, так и прочих правоотношениях.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021