+38044 599.00.30

обратный звонок
Юридический супермаркет
 Главная   Контакты   Отзывы   Вакансии  Наши консультации
калькулятор услуг!
квед 2018
налогообложение предприятий в украине 2018, новый налоговый кодекс





Вид на жительство
10 лет практики! Легально без оснований.
Регистрация предприятий
Уже более 500 созданных компаний. Без волокиты!
Бухгалтерские услуги
Под контролем кандидата экономических наук.
Разрешение на работу иностранца
Доверие ТОП-компаний. "Под ключ"
Регистрация торговой марки
499 грн. за знак Быстро за 2 мес.

18.03.2015

новости
Нужен ли кассовый аппарат на продажу услуг
Государственная фискальная служба Украины издала разъяснение относительно применения норм налогового законодательства Украины. В письме от 11 марта 2015 года указаны актуальные вопросы - ответы. Предлагаем детально рассмотреть их:

1. Необходимо ли приобретать отдельную лицензию на розничную торговлю пивом, если у субъекта хозяйствования есть уже лицензия на продажу алкогольных напитков?

Если у субъекта хозяйствования есть лицензия на продажу алкогольных напитков, то отдельная лицензия на розничную торговлю пивом не нужна.

Согласно понятий, определенных в пп. 14.1.144 п. 14.1 ст. 14 Налогового Кодекса Украины, пиво - это насыщенный диоксидом углерода пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, который указан в товарной позиции 2203 согласно УКТ ВЭД (ЗУ ,,О Таможенном тарифе Украины’’ от 19.09.2013 г.).

Понятие алкогольные напитки определены в 14.1.5 п. 14.1 ст. 14 Кодекса и абз. 7 ст. 1 ЗУ ,,О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий’’, согласно которым алкогольные напитки - это продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5 процента объемных единиц, которые указаны в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206, 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием этилового спирта 8,5 процента объемных единиц и более, которые указанные в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД. Итак, пиво относится к алкогольным напиткам, а в соответствии с ч. 12 ст. 15 указанного Закона розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий.

Законодательно определена норма об отнесении пива к алкогольным напиткам начнет действовать с 1 июля 2015 года (согласно абз. 4 - 6 подпункта 10 п. 2 г. II ЗУ от 28 декабря 2014 года N 71-VIII).


2. Каков порядок уплаты акцизного налога и представления отчетности плательщиками налога, которые обслуживаются в СГНИ по работе с КПН?

Субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, в том числе не по основному месту пребывания на учете, или который находится на основном учете в специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков, должен подавать налоговые декларации в контролирующие органы, которые территориально обслуживают административно-территориальные единицы, на которых расположены пункты продажи таких товаров.

Уплата акцизного налога происходит в местные бюджеты административно-территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров.

Так, согласно пп. 212.3.1 1 п. 212.3 ст. 212 Налогового кодекса Украины лица - субъекты хозяйствования розничной торговли, осуществляющих реализацию подакцизных товаров, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению пункта продажи товаров не позднее предельного срока представления декларации акцизного налога за месяц, в котором осуществляется хозяйственная деятельность.

Подпунктом 223.2 ст. 223 Кодекса определено, что субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров подает ежемесячно не позднее 20 числа следующего периода контролирующему органу по месту регистрации декларацию акцизного налога по форме, утвержденной в порядке, установленном ст. 46 Кодекса.

Относительно уплаты акцизного налога, то лицо - субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, уплачивает налог в бюджет по месту осуществления реализации таких товаров (п. 222.3 ст. 222 Кодекса).

3. По какой форме подается декларация по акцизному налогу?

Форму Декларации акцизного налога и Порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 23 января 2015 г. ,,Об утверждении формы декларации акцизного налога, Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога’’.

Базовый налоговый период для уплаты акцизного налога соответствует календарному месяцу. Объекты налогообложения акцизным налогом и порядок определения базы налогообложения установлены ст. 213 и 214 р. VI Кодекса, перечень подакцизных товаров (продукции) и размер ставок акцизного налога установлен ст. 215 р. VI Кодекса (п. 3 и п. 4 раздела 1 Порядка).

Декларация состоит из общей части, содержащей необходимые обязательные реквизиты плательщика, и шести разделов, которые составляются плательщиками в зависимости от вида подакцизных товаров, приложений расчетов для исчисления суммы налога в зависимости от вида установленных ставок акцизного налога, а также раздела, который заполняется работниками Государственной фискальной службы Украины после подачи Декларации. Порядок заполнения Декларации отдельно по каждому разделу приводится в разделе IV, а приложений - в разделе V Порядка.

В п. 2 раздела 1 Порядка указано, что плательщики заполняют и представляют разделы и приложения к Декларации только в отношении тех операций, которые они осуществляют и по которым у них возникают налоговые обязательства по уплате акцизного налога, о чем делается соответствующая отметка в колонке ,,Признак подачи’’ на последнем листе Декларации. Налогоплательщик - субъект хозяйствования розничной торговли, который осуществляет реализацию подакцизных товаров, заполняет и подает только раздел Ґ и приложение 6 к Декларации.

4. Облагается акцизным налогом с розничных продаж подакцизных товаров продажа легковых автомобилей в салонах?

Согласно нормам Налогового кодекса Украины легковые автомобили не подпадают под определение розничной торговли подакцизными товарами, а следовательно их розничная продажа, в том числе в салонах, не являются объектом налогообложения акцизным налогом, а субъект хозяйствования, который их реализует, не является плательщиком акцизного налога.

Так, согласно понятий, определенных в пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса, реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров - это продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, товаров, указанных в подпункт 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 Кодекса, непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах.

В подпункте 215.3.4 пункта 215.3 статьи 215 Кодекса утверждены ставки акцизного налога на нефтепродукты, сжиженный газ, вещества, используемые как компоненты моторных топлив, топливо моторное альтернативное, ставки акцизного налога на автомобили легковые и другие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, определенные в п. 215.3.5 1 п. 215.3 ст. 215 Кодекса.

5. В 2015 году сельхозпроизводитель оказывает сельскохозяйственные услуги, которые подпадают под специальным режим (вспашка, посев и прочее). Заказчик рассчитывается наличными. Нужно ли применять РРО?

Законом от 28 декабря 2014 г. ,,О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы’’ внесены изменения в Налоговый кодекс Украины и, в частности, ЗУ ,,О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг’’.

Согласно п. 1 ст. 9 ЗУ ,,О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг’’ регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Таким образом, предприятия, которые предоставляют услуги и проводят расчетные операции в наличной форме, должны применять РРО.

6. Каков порядок применения РРО плательщиками единого налога, которые проводят расчеты через счета в банковских учреждениях?

Согласно п. 2 ст. 9 ЗУ ,,О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг’’ регистраторы расчетных операций и расчетные книжки не применяются при выполнении всех банковских услуг, кроме операций по купле-продаже иностранной валюты и операций коммерческих агентов банков по приему наличности для дальнейшего ее перевода.

7. Каков порядок использования РРО предпринимателями - физическими лицами, которые находятся во второй/третьей группе и при этом занимаются производством, а затем реализуют готовую продукцию за наличные?

Согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины физические лица - предприниматели - плательщики единого налога второй и третьей групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций.

Во всех других случаях плательщики единого налога - физические лица - предприниматели второй и третьей групп обязаны применять РРО.


вернуться назад
Автор:


Приглашение для иностранца
Низкая цена. Срочное оформление.
Регистрация ООО
Уже более 500 созданных компаний. Без волокиты!
Гражданство Украины
Цена от 4000 грн.
Ликвидация предприятий
Закроем любое предприятие.
Лицензирование
Любая лицензия для вас!

dd ff ss




ЮрМаркет:
Оценка 4.6 на основе 21 Google отзывов
Весь материал, размещенный на сайте, подготовлен . Использование материалов разрешается при условии ссылки на ЮрМаркет. Для интернет изданий - обязательна прямая открытая для индексации поисковыми системами гиперссылка.
Информация размещена на сайте в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве юридической консультации как в договорных, так и прочих правоотношениях.
Юридический супермаркет™, ЮрМаркет™, 3DБухгалтерия™, Гудстафф™, Онлайн-бухгалтерия с душой™ - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
2003-2019   размещение рекламы
                      обратный звонок



акция

подбор персонала
репофис
бухгалтерские услуги онлайн
пакет легализации акция
акция2