+38044 599.00.30

обратный звонок
Юридический супермаркет
 Главная   Контакты   Отзывы   Вакансии  Наши консультации
калькулятор услуг!
квед 2018
налогообложение предприятий в украине 2018, новый налоговый кодекс





Ссуда директору, какие налоги платить с займа

 

Как не странно, директор тоже человек, который может оказаться в сложной жизненной ситуации и тут у многих бухгалтеров возникает проблема: Можно ли директору предприятия выдать ссуду или заем? А главное - какие налоги платить с такого займа.

 

Разделение труда - вот главное отличие наших комплексных пакетов. Хотите экономить - пакет БИЗНЕС - ведите базу самостоятельно, мы будет выполнять лишь функции контроля. В пакете ПРЕМИУМ мы будем вести вашу базу самостоятельно.

Пакет ПРОСТОЙ - платите по-операционно. Плата за бухуслуги зависит от активности вашей хоздеятельности в отчетном месяце.

Анна Кравченко

3DБухгалтерия, кандидат экономических наук

 

Понятие ссуды


Прежде всего напомним, что с точки зрения ГКУ договор ссуды – это когда одна сторона (ссудодатель) бесплатно передает или обязуется передать другой стороне (пользователю) вещь для пользования в течение установленного срока. Причем пользование вещью считается бесплатным, если стороны прямо договорились об этом или если это вытекает из сути отношений между ними.


Под ссудой часто понимают - передачу на определённых условиях денежных средств во временное пользование под обязательство возврата. Однако, такая трактовка не совсем верна и подходит скорее для займа. К тому же, если стороны подписали договор ссуды на возвратной основе, то он регулируется гл. 58 ГКУ «Наем (аренда)».


Так в п.2 ст. 829 ГКУ четко прописано, что юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, не может передавать вещи в бесплатное пользование лицу, которое является его учредителем, участником, руководителем, членом его органа управления или контроля. Таким образов, во избежание дальнейших проблем, при выдаче денежных средств директору, рациональнее заключить договор займа.

 

Договор займа

 


Под договором займа в украинском законодательстве понимается, когда одна сторона (заимодатель) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.


Соглашение (договор) на выдачу займа разрешено заключать с кем угодно, в независимости от наличия между такими лицами трудовых отношений. Проще говоря, предприятие в случае необходимости может занять денежные средства как рядовому сотруднику, так и директору. Только при выдаче средств директору, необходимо, чтобы договор займа подписывал не он сам, а другое должностное лицо, имеющее право подписи, к примеру – заместитель или главный бухгалтер. В противном случае договор могут признать недействительным.


Займы разрешено выдавать, как под проценты, так и на беспроцентной основе, что в обязательном порядке прописывается в договоре.

 

Налогообложение займа

 


В случае выдачи займа на беспроцентной (возвратной) основе, не у предприятия-заимодателя, не у его директора никаких обязательств по налогу на прибыль и НДС не возникает. Аргументируем свои выводы, рассмотрев ситуацию более детально:


1.    НДФЛ - если заем предоставляется на возвратной основе, то соответственно у такого заемщика не возникает доход, а значит и нечего облагать НДФЛ. Правда выдачу такого займа придется отразить в форме № 1ДФ с признаком дохода 153 «Сумма возвратной финансовой помощи».


2.    ВС – беспроцентный, возвратный финансовый заем, как и сума благотворительной помощи, не перечислены в п. 164.2 НКУ, а значит и обложатся военным сбором они не должны.


3.    ЕСВ – сумма займа не включается в фонд оплаты труда, а это значит, что ЕСВ тоже начислять не нужно.


Но, не стоит забывать, что при выплате займа путем погашения из зарплаты, с начисленной сумы необходимо сначала произвести все отчисления (НДФЛ, ВС и ЕСВ), а затем только погашать заем. Для того, чтобы к суммам погашения не пришлось применять натуральный коэффициент (если операция погашения происходит раньше отчислений в бюджет), рекомендуем в договоре займа заранее прописать пункт о том, что погашение займа осуществляется в день выплаты зарплаты за вторую половину месяца.  


Если в изложенном материале, вы не нашли ответ на свой вопрос или Вас интересует другой вид займа, к примеру – безвозвратный или выданный под определённый процент наш отдел бухгалтерских услуг, готов прийти на помощь.



dd ff ss




ЮрМаркет:
Оценка 4.6 на основе 21 Google отзывов
Весь материал, размещенный на сайте, подготовлен . Использование материалов разрешается при условии ссылки на ЮрМаркет. Для интернет изданий - обязательна прямая открытая для индексации поисковыми системами гиперссылка.
Информация размещена на сайте в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве юридической консультации как в договорных, так и прочих правоотношениях.
Юридический супермаркет™, ЮрМаркет™, 3DБухгалтерия™, Гудстафф™, Онлайн-бухгалтерия с душой™ - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
2003-2018   размещение рекламы
                      обратный звонок



акция

подбор персонала
репофис
бухгалтерские услуги онлайн
пакет легализации акция
акция2