Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Подтверждение ребенку гражданства Украины


Ваш вопрос: Здравствуйте, я гражданка Узбекистана, муж у меня также гражданин этой страны. Имеем в Украине пмж. Сейчас я в положении, так вот, подскажите, будет ли нашему ребенку присвоено гражданство Украины при рождении здесь, или нужно выполнять какие-то дополнительные действия для присвоения ребенку украинского гражданства? 

Добрый день, информация по вашему вопросу будет следующей:
Ваш ребенок, что родится на территории Украины, в соответствии с украинским законодательством является гражданином Украины с момента рождения (статья 7 Закона «О гражданстве Украины»). Но ваши опасения касательно выполнения дополнительных действий для предоставления ребенку именно украинского гражданства не безосновательны, так как он будет рождён не от граждан Украины, а от иностранцев. В таком случае вам необходимо сперва совершить процедуру подтверждения гражданства Украины для ребенка после его рождения. Для этого нужно выполнить ряд действий, о которых мы расскажем далее.

Итак, чтобы подтвердить гражданство ребёнка по рождению на территории Украины от иностранцев одному из родителей необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по месту проживания (регистрации) в Украине вместе с заявлением и необходимыми документами, после чего можно будет получить справку о регистрации ребёнка гражданином Украины.

Список необходимых документов, что потребуются от вас для этого в миграционной службе:
- заявление;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- документ, подтверждающий иностранное гражданство родителя (ваш паспорт для выезда за границу + копия его первых страниц);
- документ, подтверждающий факт проживания на законных основаниях родителя ребенка на территории Украины на момент его рождения (ваш постоянный вид на жительство + его копия, обязательно с регистрацией места жительства в Украине);
- декларация о неполучении ребенком по рождению гражданства ни одного из родителей.

Итак, полноценно ваш будущий ребенок будет считаться гражданином Украины только после прохождения процедуры подтверждения ему гражданства Украины (и получения справки о регистрации его гражданином Украины), которую можете совершить либо же вы самостоятельно, либо же ваш муж указанным выше путём.


25.02.2021

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)