Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет    Контакты                         Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]

ПМЖ для родителей гражданина Украины

Ваш вопрос: Гражданинка молдовы хочу переехать к дочери гражданке украины. Приеду с дочкой 13 лет. Что нужно сделать для временного проживания? Куда идти? 


Добрый день, информация по вашему вопросу следующая:
Все иностранцы, которые хотят проживать на территории Украины на законных основаниях должны иметь документ, подтверждающий наличие этих оснований – временный или постоянный вид на жительство.


Вы можете получить постоянный вид на жительство в Украине на основании того, что ваша дочь является гражданкой Украины. Этот документ выдается сроком на 10 лет с возможностью продления, так что вполне подойдёт вам как для временного, так и для постоянного проживания.


Норма Закона Украины «Об иммиграции» определяет, что одной из категорий иностранцев, которым может быть разрешена иммиграция в Украину, и соответственно оформление постоянного вида на жительство, являются родители граждан Украины. Что касается процедуры оформления постоянного вида на жительство, то она будет следующей. Вначале вам вместе с дочерью (которой 13 лет) необходимо обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы в Украине (центральное управление) для получения разрешения на иммиграцию с необходимыми документами. С их перечнем можно ознакомиться в статье 9 Закона Украины «Об иммиграции» (ссылка на документ), там есть перечень документов и для вас, и для несовершеннолетней дочери). Или же данную процедуру можно совершить через консульское учреждение Украины в Молдове по вашему месту жительства.


Также хотим обратить ваше внимание на то, что документы от имени несовершеннолетней дочери будете подавать именно вы, как её законный представитель. И здесь важен тот момент, что вы должны подать заявление мужа, заверенное нотариально, о том, что он не возражает против иммиграции детей вместе с матерью. В случае отсутствия такого согласия вы должны подать решение соответствующего государственного органа о том, что дети остаются при матери. Указанное решение должно быть легализовано консульским учреждением Украины. И уже после получения разрешения на иммиграцию можно будет обратиться в это же подразделение миграционной службы для оформления уже самого вида на жительство. Подробный перечень необходимых документов для этого – п. 32 Порядка оформления постоянного вида на жительство в Украине, утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины от 25.04.2018 г. № 321 (ссылка на документ).  Вся указанная процедура длится до 1 года.


Итак, в данной ситуации вы можете подать документы для получения разрешения на иммиграцию в Украину, а после – постоянного вида на жительство, но до момента завершения этой процедуры и получения готового документа (на протяжении года) вы не сможете проживать на территории Украины


15.09.2020

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги-суды-активы-персонал
    Правовая оговорка    

Весь материал, размещенный на сайте, подготовлен нашей редакцией. использование материалов разрешается при условии ссылки на ЮрМаркет.
Для интернет изданий - обязательна прямая открытая для индексации поисковыми системами гиперссылка.
Информация размещена на сайте в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве юридической консультации как в договорных, так и прочих правоотношениях.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021