Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Что такое непрерывное проживание в Украине

Ваш вопрос: У вас сказано, что для получения гражданства нужно прожить с ВНЖ на территории Украины 5 лет. Это непрерывный срок пребывания?


Добрый день, информация по вашему вопросу следующая:
В соответствии со статьёй 9 закона «О гражданстве Украины» одним из условий для принятия в граждане нашей страны действительно является непрерывное проживание на территории Украины на протяжении последних 5 лет.


При этом в этом же законе указано, что подразумевает под собой непрерывное проживание – это проживание в Украине иностранца, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год - 180 дней. Не является нарушением требования о непрерывном проживании выезд лица за границу в служебную командировку, на учебу, в отпуск, на лечение по рекомендации соответствующего медицинского учреждения или изменение лицом места жительства на территории Украины.


Также этот закон предусматривает перечень тех категорий иностранцев и лиц без гражданства, которым не требуется непрерывное проживание на территории Украины на протяжении последних пяти лет для получения гражданства. Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые находятся в браке с гражданином Украины более двух лет, и на иностранцев или лиц без гражданства, которые находились с гражданином Украины более двух лет в браке, который прекратился вследствие его смерти. Двухлетний срок пребывания в браке с гражданином Украины не применяется к иностранцам и лицам без гражданства, которым было предоставлено разрешение на иммиграцию в соответствии с пунктом 1 части третьей статьи 4 Закона Украины "Об иммиграции" (одному из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины, детям и родителям граждан Украины).

Итак, для принятия в граждане Украины иностранцу или лицу без гражданства действительно нужно прожить на территории Украины на протяжении последних 5 лет непрерывно, при этом позволяется выезжать за её пределы по личным делам не более чем на 90 дней за один раз и не более чем на 180 дней суммарно за год. 


15.09.2020

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)