Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет Контакты                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Возможно ли лишить иностранца постоянного вида на жительство?

Ваш вопрос: Здравствуйте, мой муж гражданин Сирии имеет постоянный вид на жительство Украины, он 4 года не проживает в Украине. Мой вопрос: можно ли его лишить постоянного вида на жительство.

 

 

В соответствии с Законом Украины «Об иммиграции» аннулирование постоянного вида на жительство возможно только после аннулирования разрешения на иммиграцию.

В ст. 12 вышеуказанного Закона отмечается, что основаниями для отмены разрешения на иммиграцию являются:

- выяснится, что оно предоставлено на основании заведомо ложных сведений, поддельных документов или документов, утративших силу;

- иммигрант осужден в Украине к лишению свободы на срок более одного года и приговор суда вступил в законную силу;

- действия иммигранта представляют угрозу национальной безопасности Украины, общественному порядку в Украине;

- это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины;

- иммигрант нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства;

- в других случаях, предусмотренных законами Украины.

Также в соответствии с «Порядком оформления, выдачи, обмена, отмены, пересылки, изъятия, возвращения государству, признание недействительной и уничтожения постоянного вида на жительство» утвержденного Постановлением кабинета министров Украины № 321, постоянный вид на жительство выдается сроком на 10 лет и по истечении этого срока подлежит обмену. В случае окончания срока действия вида документы для ее обмена могут быть поданы не позднее чем за 15 рабочих дней до даты окончания срока его действия. Если же иностранец не обратился к Государственной миграционной службы в указанные сроки для обмена вида в связи с истечением срока его действия то постоянный вид на жительство признается недействительным.

Поэтому лишение вида на жительство на основании того, что иностранец не проживает на территории Украины 4 года невозможно, так как такое основание не предусмотрено законодательством Украины.

Учитывая вышеприведенную информацию, сообщаем Вам, что Ваш муж может ничего не делать с данным видом на жительство и по истечению 10 летнего срока Государственная миграционная служба аннулирует его автоматически или же самостоятельно обратиться с заявлением в территориальный орган Государственной миграционной службы, об аннулировании разрешения на иммиграцию и дальнейшем аннулировании постоянного вида на жительство.


23.04.2020

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция