Наши контакты                 Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет 0800 332 321                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Гражданство для прописаных в Украине в 1991 году

Ваш вопрос: Я гражданка РФ с 1999, но родилась в Днепропетровске и в начале 1990-х была там прописана. Хочу оформить ПВЖ в Украине. Но в ОВИРе мне сказали что я сначала должна выйти из гражданства Украины (так как я автоматически его получила). И только потом начать стандартную процедуру получения вида на жительство. Так ли это?

В соответствии с ч.1 ст. 7 ЗУ «О гражданстве Украины» лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, на законных основаниях проживающих на территории Украины, и не получило по рождению гражданства ни одного из родителей является гражданином Украины.

Согласно ч. 8 ст. 7 Закона «О гражданстве Украины» лицо, которое имеет право на приобретение гражданства по рождению, есть гражданином Украины с момента рождения. Тот момент, что гражданство Украины (при наличии оснований) приобретается автоматически, а процедура оформления лишь подтверждает этот факт, является правдой.

Согласно ст. 18 этого же Закона если ребенок выехал за границу с родителями на ПМЖ и один из родителей или оба вышли с гражданства Украины, то ребенок может выйти с гражданства Украины по ходатайству одного с родителей.

Согласно п.1 ч.1 ст. 19 одним из оснований утраты гражданства Украины является добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия. Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для получения гражданства другого государства должен был обратиться с заявлением или ходатайством о таком приобретении в соответствии с порядком, установленным  законодательством государства, гражданство которого приобретено.

Не считается добровольным приобретением другого гражданства автоматическое приобретение гражданином Украины, который достиг совершеннолетия, другого гражданства вследствие применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если такой гражданин Украины не получил документ, подтверждающий наличие у него гражданства другого государства.

На момент приобретения гражданства РФ лицо не было совершеннолетним, а это значит, что утери (то есть прекращения) гражданства Украины не произошло.

Гражданке РФ необходимо пройти процедуру выхода из гражданства Украины, подав документы о выходе с гражданства Украины в Консульство Украины в РФ и получить соответствующую справку.

То есть, для начала необходимо выйти из гражданства Украины и уже потом оформлять постоянный вид на жительство в Украине.

29.01.2018

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция и наш телефон 0800 332321 (бесплатный звонок из Украины)