Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет Контакты                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Можно ли находиться в Украине больше 90 дней

Вопрос: Я гражданин РФ. После нахождения на Украине 90 дней в промежутке 180 дней. Как я могу продлить срок пребывания? Какие есть способы продления срока?

Согласно ст. 6 Постановлению кабинета министров Украины № 150 «Об утверждении Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины» срок пребывания иностранцев на территории Украины продолжается в случае, когда они прибыли из государств с безвизовым порядком въезда при наличии веских оснований (лечение, беременность или роды, уход за больным членом семьи, оформление наследства, подачи заявления о получении разрешения на иммиграцию или приобретения гражданства Украины, выполнения служебных обязанностей иностранным корреспондентом или представителем иностранного средства массовой информации и т.п.) и при условии предоставления подтверждающих документов - на период существования таких оснований, но не более 180 дней с даты последнего въезда в Украину.

В случае когда принимающей стороной является физическое или юридическое лицо, иностранец и принимающая сторона для продления срока пребывания на территории Украины подают заявление не ранее чем за десять и не позднее чем за три рабочих дня до истечения такого срока в территориальные органы или подразделения ГМС по месту жительства.

В п. 9 вышеуказанного Постановления прописано, что вместе с заявлением подаются следующие документы:
-          паспортный документ иностранца (после предъявления возвращается), копию его страниц с личными данными;
-          перевод на украинский язык страниц паспортного документа иностранца с личными данными, заверенный в установленном законодательством порядке;
-          паспортный документ физического лица, которое является принимающей стороной;  или руководителя юридического лица, являющегося принимающей стороной, (уполномоченного им лица) после предъявления возвращается и копию его страниц с личными данными;
-          документ, подтверждающий наличие финансового обеспечения для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства на территории Украины, или гарантийное письмо принимающей стороны о принятии на себя обязательств по уплате всех расходов, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства на территории Украины и их выездом из Украины;
-          документ о праве собственности или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, которое предоставляется иностранцу для пребывания (после предъявления возвращается) и его копию, а в случае, когда жилье не принадлежит принимающей стороне, - письменное согласие владельца (совладельца) такого жилья. Если жилье находится в государственной или коммунальной собственности, вместо документа о праве собственности подается выданная организацией, осуществляющей эксплуатацию жилого дома, справка о всех совершеннолетних лицах, место жительства которых зарегистрировано в таком жилье, и их письменное согласие на пребывание иностранца и лица без гражданства; или документ о праве собственности или свидетельство о государственной регистрации права собственности юридического лица на жилье, которое предоставляется иностранцу  для пребывания (после предъявления возвращается) и его копию, а в случае, когда жилье не принадлежит принимающей стороне, - письменное согласие собственника (совладельца) жилья или уполномоченного им лица;
-          четыре фотографии иностранца  размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
-          квитанция об уплате государственной пошлины за продление срока пребывания или документ, подтверждающий наличие льгот по уплате;


Для юридического лица подаются еще:
- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей;
- копию распорядительного документа (приказа, выписки из протокола, поручение и т.д.) о назначении работников, ответственных за оформление документов иностранцам и лицам без гражданства, заверенную в установленном законодательством порядке;


В случае, если у вас нет  вышеуказанных оснований для продления срока пребывания на территории Украины, то вы сможете находиться в Украине не больше 90 дней из 180.

О вариантах читайте здесь.
22.01.2018

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция