Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет Контакты                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Кто может взять справку о прописке для получения постоянного вида на жительство

Вопрос: В перечне документов для оформления постоянного вида на жительство есть пункт "справка про прописку за 1991 год". Берет ли справку собственник жилья, в котором прописан иностранец? Но этому собственнику жилья он не является родственником, он просто прописан там?


Согласно ст. 3 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» справка о регистрации места жительства – документ, который выдается органом регистрации лицу по его требованию и подтверждает регистрацию места жительства лица.

Согласно Закона Украины «О защите персональных данных» каждое лицо имеет право на доступ к своим персональным данным, внесенных в реестре, а также на др. права касаемо своих персональных данных предусмотренных Законом «О защите персональных данных».

Это значит, что иностранец сам лично или через законного представителя вправе взять архивную справку о регистрации места жительства в 1991 г.

Есть ли родственная связь иностранца, планирующего оформить постоянный вид на жительство, с собственником жилья, в котором он был прописан, не имеет значения для получения этой справки.

Согласно Правил регистрации места жительства, утвержденным Постановлением КМУ от 2 марта 2016 р. № 207 выдача «справок о прописке» осуществляется исполнительным органом сельского, поселкового или городского совета, сельским головой (в случае если в соответствии с законом исполнительный орган сельского совета не создан) (органом регистрации) на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского, поселкового или городского совета.

Если лицо проживало в Киеве, для получения справки о регистрации места проживания необходимо обратиться в соответствующий ЦПАУ (ЦНАП) районной в городе Киеве государственной администрации по месту регистрации.

21.01.2018

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция