Калькулятор услуг                 вход в ОнлайнКонтроль      вакансии      
ЮрМаркет Контакты                      Нам 18 лет! Отзывы клиентов
Наши статьи       КВЕД в деталях      Консультации      Все о налогах 2021      
%]
Главная / Наши консультации

Оформить гражданство Украине если нет оригинала свидетельства о рождении дедушки

Вопрос: Я родилась в России, с 1995 г. проживаю на Украине, в 2017 г. получила постоянный вид на жительства Украины. Хочу получить гражданство Украины по территориальному происхождению - дедушка родился в Харькове, но его нет в живых и док-тов его тоже нет. По запросу мне в ЗАГСе дали "вытяг", в котором указано, что он родился на территории Украины. Но ОВИРу этот вытяг не подходит, хотят свидетельство о рождении (а его повторно не выдают). Подскажите есть другие варианты? 

Получить дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе можно только в случае, если человек живой. В ином случае заявительнице нужно обращаться в ЗАГС за архивной справкой со всеми необходимыми сведениями.

Согласно Порядку исполнения архивными учреждениями запросов юридических и физических лиц на основании архивных документов и  оформления архивных справок (копий, выписок), утвержденного Приказом Министерства юстиции Украины от 02.03.2015 № 295/5 запрос может касаться как самого заявителя, так и его близких родственников. Для получения архивной справки необходимо сделать запрос, предоставив при этом документы, подтверждающие родственную связь заявительницы с дедушкой.

В соответствии с п. 44 «Порядка производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений», утвержденного Указом Президента Украины от 27 марта 2001 № 215, в случае отсутствия документов, подтверждающих факт постоянного проживания или рождения лица до 24 августа 1991 года на территории, которая стала территорией Украины согласно Закону Украины «О правопреемстве Украины», или на других территориях, входивших на момент его рождения или во время ее постоянного проживания в состав Украинской Народной Республики, Западно-Украинской Народной Республики, Украинского Государства, Украинской Социалистической Советской Республики, Закарпатской Украины, Украинской Советской Социалистической Республики (УССР), или документов, подтверждающих соответствующие родственные отношения, для оформления приобретения гражданства Украины подается соответствующее решение суда.

То есть можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения лица на территории Украины, предоставив при этом косвенные доказательства рождения дедушки на территории  Украины.

Согласно ч. 1 ст. 57 ГПК Украины, доказательствами являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон и др. обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела.

15.01.2018

вернуться к списку вопросов

Задать свой вопрос!


надежно. недорого. вовремя.
18 лет на рынке
более 3000 клиентов

услуги персонального бухгалтера
3Dбухгалтерия
никаких аккаунт-менеджеров

все услуги иностранцам
welcomeExpats
Европа Беларусь Китай США

адвокатская защита. недорого
Юруслуги бизнесу
налоги. активы. кадры.
    Правовая оговорка    
Информация размещена в ознакомительных целях и без порождения обязательств.
Юридический супермаркет, ЮрМаркет, 3DБухгалтерия, Гудстафф - являются товарными знаками, права на которые принадлежат правообладателю.
© 2003-2021 наша редакция